Activités adultes

Ces activités sont ouvertes aux adhérents de l’association et permettent à des personnes de vivre une passion entre amis et en familles.

Bien souvent, ces activités sont prétextes à la rencontre, à une activité de groupe et sont l’occasion de rencontres entre les adhérents de l’association.

 

Cliquez sur l’activité de votre choix pour avoir les détails.

 

Activités artistiques  
Atelier Aquarelles "Cran d'Ache"Lundi 14h-16h30
Mercredi 19h-21h30
Nelly BagneuxLundi Complet
Atelier PhotoVendredi 20h-22hGilles Piel
CoutureLundi 18h30-20h30
Mercredi 18h30-20h30
Caroline Barthe
Carole Baudry
Lundi 1° trimestre Complet
Dessin PeintureJeudi 16h30-18h30Anne HudryAnnulé
Fil & PatchMardi 14h-16h30
Vendredi 9h-16h30
PoterieLundi 10h-12h
Lundi 18h45-21h15
Audrey JouanneLundi 10h annulé
Mardi 19h-21h30Elisabeth Gal
Sculpture ModelageJeudi 18h45-20h45Christine MoulletComplet

 

Activités de loisirs 
Anglais ConversationDébutants Lundi 18h45 - 20h15

Intermédiaires Lundi 17h30 - 18h45
Karen Binder Complet
Atelier Bilingue : L'anglais en chansonsJeudi 18h45 - 20h15Valérie Vincent
Italien ConversationJeudi 18h30 - 19h30Viviane Uberti
MenuiserieLundi 18h30 - 20h30
Mardi 17h45 - 20h
Mercredi 18h30 - 20h30
Vendredi 19h - 21h
G. Deléglise et P. Krafft
J.C. Bregeard et G. Thieffine
P. Texereau et L. Garcia
A. Pezzani
Tous créneaux Complet
ThéâtreJeudi 19h30 - 21hRebecca Matosin
à partir du 27 septembre
Théâtre ImprovisationMardi 19h45 - 21hJulie Despriet
CirqueVendredi 19h15 - 20h45Kamel Bey Annulé
Vo VietnamMardi et Jeudi 19h30 - 21hYannick Allaire

 

Danses & Expressions Corporelles  
Comédie MusicaleVendredi 19h45 - 21h15Cathy Dufournet
Danse AfricaineMardi 18h45 - 20h00Marine Courtois
Dansons à tout'ageVendredi 14h30 - 15h30Ewa Scieszka
Modern JazzDébutants Lundi 19h20 - 20h20
Inter 1 Vendredi 19h30 - 20h30
Inter 2 - Jeudi 19h45 - 20h45
Inter avancés Mardi 20h30 - 21h30
Avancés Vendredi 18h15 - 19h30
Solène MenetreyComplet
Tango ArgentinNiveau 1 : Jeudi 19h45 - 21h
Niveau 2 : Jeudi 21h15 - 22h30
Les Fondus du Tango

 

Les Gyms 
Body SculptLundi 20h30 - 21h30
Mercredi 19h15 - 20h15
Samedi 10h- 11h
Didier Souquet
Cardio TrainingLundi 19h - 20h
Mercredi 18h15 - 19h15
Didier Souquet
Circuit TrainingVendredi 18h30 - 19h30
Samedi 9h - 10h
Germain Daviet
Didier Souquet
Gym Prénatale et Post NataleLundi 10h - 11h15Marie-Pierre Mancheron
PilatesLundi 12h30 - 13h30
Lundi 18h25 - 19h25
Lundi 19h50 - 20h50
Mardi 10h30 - 11h30
Mardi 19h25 - 20h25
Mercredi 9h - 10h
Mercredi 10h - 11h
Mercredi 11h - 12h
Mercredi 18h30 - 19h30
Mercredi 19h30 - 20h30
Jeudi 11h - 12h
Jeudi 12h25 - 13h25
Jeudi 18h45 - 19h45
F. Loisel
S. Menetrey
E. Scieszka
S. Menetrey
S. Menetrey
F. Loisel
F. Loisel
F. Loisel
L. Menard
L. Menard
S. Menetrey
S. Menetrey
E. Scieszka
Complet
Pilates / YogaLundi 18h45 - 19h45E. ScieszkaComplet
Renforcement MusculaireMardi 18h20 - 19h20
Mercredi 18h20 - 19h20
Mercredi 19h20 - 20h20
Vendredi 12h25 - 13h25
S. Menetrey
F. Perozziello
F. Perozziello
S. Menetrey
Mardi Complet
StretchingMardi 9h30 - 10h30S. MenetreyComplet
Top Forme StepMardi 19h - 20h15
Vendredi 18h30 - 19h45
C. DufournetMardi 1° trimestre Complet
ZumbaMardi 12h30 - 13h15
Jeudi 19h - 19h45
S. Menetrey

 

Activités Sportives 
Club Marche NordiqueLundi 13h30 - 16h
Samedi 8h45 - 11h15
Club de Marche et Raquettes1 dimanche par mois de 9h à 16h
Alexandre Magnin
Initiation Marche NordiqueMercredi 14h - 15h30Frédérique Loisel
Approfondissement Marche NordiqueMercredi 14h - 15h30Frédérique Loisel
Rando DouceMardis 9h - 16h ou
Mardis 13h- 16h
Marie-Claire Menetrey

 

Physiques et Santé 
Gym Pré et Post NataleLundi 10h - 11h15Marie-Pierre Mancheron
Mémo'QuilibreMardi 9h30 - 10h30
Mardi 10h30 - 11h30
Francis Perozziello
Pilates DébutantsMercredi 14h - 15hFrancis Perozziello
Pilates et Post-ThérapieMardi 10h30 - 11h30Ewa Scieszka
Rose PilatesMardi 9h30 - 10h30Ewa Scieszka
Activité Équilibre SeniorsJeudi 10h30 - 12hFrancis Perozziello
Yoga DouxJeudi 18h - 19hFrancis Perozziello
Dansons à tout'âgeVendredi 14h30 - 15h30Ewa Scieszka
Rando DouceMardis 9h - 16h ou
Mardis 13h- 16h
Marie-Claire Menetrey

 

Bien-Être et Détente 
Matin ZenJeudi 7h - 8hPierre Bozon
Qi GongLundi 8h45 - 10h
Mardi 8h25 - 9h25
Jeudi 9h - 10h30
Vendredi 8h45 - 9h45
Frédéric Gandy
Jean Schlosser
Frédérique Gandy
Jean Schlosser
Qi Gong du TaijiJeudi 9h - 10h15
Jeudi 12h15 - 13h15
Pierre BozonAvancés
Débutants
SophrologieLundi 14h30 - 16h
Lundi 18h30 - 20h
Marie-Christine Brulard
Tai Chi ChuanMercredi 19h30 - 21h
Jeudi 19h30 - 21h
Pierre BozonDébutants
Avancés
AcroyogaMercredi 18h30 - 19h30
Mercredi 19h30 - 20h30
Didier PayetBases Acroyoga
Bases + Thaï yoga massage
Hatha YogaLundi 18h15 - 19h30
Lundi 19h35 - 20h50
Mercredi 12h15 - 13h30
Vendredi 19h - 20h15
Francis Perozziello
Débutants
Avancés
Hatha Yoga de l'EnergieVendredi 9h - 10h30
Vendredi 10h30 - 11h30
Catherine Schlosser
ViniyogaMercredi 18h30 - 19h45
Mercredi 20h - 21h15
Sandrine Mauduit
Yoga DouxJeudi 18h - 19hFrancis Perozziello
Yoga du SonMardi 18h30 - 20hCharlette Voisin
Yoga pour TousMardi 19h30 - 20h45Annick Levionnois
YogathérapieMardi 12h15 - 13h15Francis Perozziello